Введение

Целью данного расчета является определение несущей способности отдельно взятой моносоты…  и моносотоструктурного  высотного объекта  (высотностью свыше 300 метров)…

Под несущей способностью понимается такая максимальная нагрузка, при воздействии которой на конструкцию моносоты, эта моносота все еще будет сохранять свою форму и конструкционные свойства. Это означает, что необходимо определить максимальную нагрузку, при которой рассматриваемая моносота не разрушается и не повреждается. Полное разрушение или повреждение, приводящее к тому, что конструкция не способна выполнять свои функции, и может наступить в следующих случаях:

Напряжения в конструкции, вызванные нагрузкой, превысят предел текучести материала, что приведет к большим пластическим деформациям. Нагрузку, вызывающую напряжения выше предела текучести материала…

При достижении определенного уровня нагружения, называемого критической нагрузкой, произойдет потеря устойчивости конструкции, т. е. резкое изменение ее формы…

 

Схема расчета

Для определения несущей способности моносоты достаточно рассмотреть несколько характерных случаев нагружения. Поскольку при анализе общей прочности рассматриваемой моносоты любые нагрузки, в том числе сосредоточенные, распределенные по пролетам и по поверхностям перекрытий, сводятся, в конечном счете, к сосредоточенным усилиям в узлах…  с учетом специфики конструкций, состоящих из моносот, в качестве характерных случаев нагружения были выбраны нагружения боковых узлов сосредоточенными усилиями в различных направлениях и узлов вершины — сосредоточенной силой…

Моносота как несущий элемент может быть использована для создания моносотоструктурного сооружения…

моносота  является устойчивым элементом моносотоструктурного объекта… на основании проведенных расчетов… исследуемых методов … 

Все расчеты выполняются методом конечных элементов…  Уравнения, описывающие поведение данного элемента, включают осевое растяжение-сжатие, изгиб в двух направлениях…   скручивание вокруг оси, а так же поперечные деформации с учетом задания произвольного направления сечения…

 

Расчеты прочности производились в программе ANSYS.

<...>

Пример наиболее показательных случаев нагружения моносоты

см. в презентации.

Выводы

Предложенная сотоструктура на основе моносот может быть изготовлена промышленным способом, что подтверждают проектно-конструкторские и технологические проработки средств, узлов, систем управления, компьютеризации, контроля испытаний опытных образцов, изучение и обоснование эксплуатационного использования, предложенного технического решения. Данное обстоятельство обуславливает соответствие этого сотоструктурного комплекса критерию «промышленная применимость».

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)