Каждый прожитый день – это потеря

Жизни очередного носителя уникальных технологий,

Шаг назад, заставляющий снова и снова

Пытаться открыть уже кем-то раскрытые двери.

ГК «Моносота», 11.2013

 

Многие чиновники высокого ранга, эксперты и высококлассные специалисты часто говорят о необходимости разработки инновационных технологий, способных не столько догонять зарубежные, сколько опережать их, формировать новые горизонты, рынки сбыта, способные вывести нашу страну в мировые лидеры по какому-либо направлению. Автору, как и его знакомым учёным, инженерам и всем тем, кто умеет думать и мыслить, слишком хорошо известны эти слова «на публику», которые не имеют ничего общего с реальной действительностью. Данным материалом мы открываем цикл статей по теме шансов и возможностей России, которые сознательно игнорируются и лежат мёртвым грузом многие годы.

Сегодня мы затронем тему странного совпадения между российской высокоскоростной транспортной технологии СТ*РАУС и разработки «инженеров из НАСА и компании SkyTran, базирующейся в Исследовательском центре НАСА им. Эймса в Калифорнии». В непростые 90-е годы 20 века в России велась разработка концепции уникальной технологии под названием СТ*РАУС (скоростные транспортные радиоуправляемые системы навесного типа), которая была призвана решить в короткие сроки проблемы коммуникаций между различными регионами России, обеспечить повышенный уровень комфорта и безопасности для пассажиров, увеличить скорость и объёмы грузоперевозок, реализовать проект строительства транспортного коридора из Азии в Европу, регулировать количество и интенсивность транспортного потока в зависимости от потребности регионов, разгрузить пробки на автодорогах, а также иные цели и задачи, отвечающие интересам развития страны. В начале 2000-х годов были получены соответствующие российские патенты, сделана масса презентаций компетентным органам государственной власти, инвесторам, но реального отклика на это так и не произошло. По словам одних – это было невозможно, по словам других – не нужно, поскольку существующие технологии строительства стандартных дорог позволяют комфортно жить всем участникам этого процесса. Сегодня об этой технологии знают многие, но молчат, поскольку это может ударить по интересам многих дорожно-транспортных компаний. К сожалению, для всех заинтересованных «молчунов», в июле-августе 2013 г., спустя более 15 лет после российских разработок, появляется технология, почти полностью копирующая российскую, которая активно строится и интерес к ней проявляют многие страны мира. Безусловно, она проста и использует лишь стандартный набор текущих технологий, поскольку в российской презентации не раскрывались иные разработки, позволяющие достигнуть указанных в презентации показателей, но все общие принципы скопированы практически полностью.

хотя и сегодня, проект НАСА по многим основным аспектам в разы уступает проекту «СТ*РАУС» (скорость, эффективность, универсальность, стоимость, безопасность…), … даже на уровне концепта в НАСА не смогли сегодня озвучить многие заявленные в «СТ*РАУСе» ключевые характеристики в т.ч. безопасности из-за отсутствия базовых инновационных решений и единой концептуальной составляющей проекта ... (см. описание проекта «СТРАУС»)

 

Разработки НАСА

Экологически чистая, дешёвая, быстрая и комфортабельная альтернатива автомобилям и автобусам

Двухместные ТС вызываются на манер такси через веб-сайт или мобильное приложение непосредственно на станции и прибывают практически мгновенно. До станции назначения они скользят без остановок и препятствий. Устраняются пробки и заодно решается «проблема последней мили».

Направляющая устанавливается в 6 м над землёй модульным методом. Станции — просто лестница и платформа. Подъезжая к остановке, вагончик переходит на отдельный путь, чтобы те капсулы, которые мчатся вслед, не сбавляли скорости.

Лёгкие вагончики изготавливаются из композитных материалов; питает их электрический ток, подаваемый сверху, как у трамваев. Генеральный директор SkyTran Джерри Сэндерс отмечает, что в будущем направляющие будут оснащены солнечными панелями, и тогда SkyTran станет самой «зелёной» системой общественного транспорта в мире.

Минимизация трения позволяет разгоняться до 240 км/ч, сохраняя плавный ход, но в городских условиях скорость, конечно, окажется значительно ниже

 

В настоящее время в Исследовательском центре НАСА им. Эймса в Калифорнии строится полномасштабный рабочий прототип SkyTran, после презентации которого начнётся активное внедрение этих технологий во многих странах мира. Сливки с этой капиталоёмкой технологии вновь получит зарубежье, а Россия снова будет заказывать строительство данных транспортных путей, но уже в другой комплектации, по другим ценам и условиям. Однажды очередной зевака, чиновник или простой рабочий будет смотреть на чудеса новой транспортной системы зарубежья, и восхищаться умом, сообразительностью их учёных. Ему будет неизвестно, что это лишь очередная украденная российская технология, невостребованная и сознательно похороненная в России.

 

Автор: Ярослав Алконин