Жизненно важно в условиях автономного плавания, что создавая моносотоструктурные сооружения из негабаритных унифицированных элементов, возникает возможность легкой замены любого из них без специальной громоздкой техники на любом этапе строительства или эксплуатации, а также разборки или реконструкции целых объектов плавучего города. Поэтому такой моносотоструктурный объект, фактически обладает функцией регенерации, т. е. является вечным и может развиваться и реконструироваться в ногу со временем, и с учетом использования в будущем более совершенных материалов, которые заменят существующие.

Благодаря тщательной и скрупулезной проработке узлов, использование проверенных и опробованных в строительстве материалов, моделирование всевозможных ситуаций и угроз, моносотостуктурные терминальные комплексы обладают уникальными характеристиками и возможностями, а возможность поэтапной сдачи проекта существенно сокращает риски инвестора. Моносотоструктурные сооружения – это высокий потенциал при отличном качестве, хорошая доходность и уникальные свойства конструкций.

Достаточно емкий комплекс трудновыполнимых задач был выполнен с помощью уникальных методов, в результате чего появился предлагаемый комплекс гармонично сложенных решений - уникальный автономный водный терминал. В работе над проектом выстроена гармоничная система взаимодействия между всеми блоками, узлами и различными системами сооружения.

Гарантия «живучести» терминала свыше 300 лет с системой регенерации моносотоструктурных объемов.

 

(по презентации 2 14_7 ТЭО AiST ПлвТерминал.pdf)