ИПОТЕКА IMPOSSIBLE

 

(фрагмент статьи)

 

5 (120), 11 февраля 2008 года

 

Начало — на стр. 2.

 

Маленькая моносотная квартира в 40-45 кв. м., которую можно возвести в течении суток, будет стоить около 500 тысяч рублей. Аналогичная традиционная квартирка, построенная в течении года (в лучшем случае), порадует покупателя за 1 млн. 400 тыс. рублей. Разница очевидна. Еще очевидней она будет, если речь пойдет о больших площадях — домах и коттеджах. Так, 164 метровая моносотовая квартира обойдется в 50 тысяч евро. В нынешнем раскладе, покупая такую же в стандартном строящемся доме, за нее надо выложить, как минимум, 230 тысяч евро. Средняя стоимость 1 кв. м составляет 10—11 тыс. рублей, тогда как аналогичная цена на традиционном рынке в Саратовской области — около 50 тыс., рублей. В других регионах эта цифра гораздо выше. Результат, как говорится, налицо.

Моносоты — это сборно-разборные конструкции, которые собираются также легко, как и разбираются. Может быть предусмотрено, что в случае, если клиент не в силах оплатить кредит, взятый под моносоты, то он рассчитывается за нее просто как за аренду квартиры или дома, по оговоренному заранее тарифу. Более того, благодаря уникальности моносот, клиент не «залезает в долги по уши». Он берет деньги небольшими долями, с которыми сможет расплатиться за считанные месяцы. И, если что-то пошло не так, — отдает детали, которые не смог оплатить, а за остальные либо получает деньги, либо продает их сам на более выгодных условиях. Гарантийный срок «жизни» каркаса моносоты — 750 лет. Поэтому со временем каждая деталь моносоты будет доступнее и надежнее любой валюты мира.

Таким образом, жилищные вопросы городов могут решаться за считанные годы, а не за десятилетия, если чиновник в очередной раз не придавит инновации.

 

Футуристическое настоящее

 

Сегодня, по статистике, более 80% населения России нуждаются в приобретении жилья или улучшении жилищных условий. Из них воспользоваться возможностью ипотеки могут не более 10%. Учитывая возможности потребителя выплачивать из семейного бюджета не более 12 000 рублей в месяц с учетом процентных ставок по кредиту, количество нуждающихся превышает 86 миллионов человек. Многие сегодня не имеют возможности приобрести себе жилье даже в рассрочку. Таким клиентам может быть предоставлена возможность приобрести 80 кв. м жилья «под ключ» в аренду с выкупом или в рассрочку с оплатой не более 8000 рублей в месяц. Таких клиентов в России не менее 24,5 миллионов семей — потенциальных клиентов моносотоструктурных сооружений.

Моносотоструктуры делятся кратно 42-м метрам. Такие объемы собираются профессиональными бригадами за 6 - 8 часов. Поэтому дом в 10 000 квадратных метров собирается не более чем за 2 месяца «под ключ» со всеми коммуникациями. Если же это пригородный домик в 160 кв. м — его соберут за 2 - 3 дня с учетом фундамента и коммуникаций. Поэтому использование предложенной технологии позволит, например, в Санкт-Петербурге расселить 1.5 - 2 миллиона человек всего за 2 года. При этом высококвалифицированные кадры практически не требуются. Гарантийный срок использования деталей каркаса моносоты может значительно превышать 100 лет — гарантия качества.

Среди потенциальных конкурентов можно выделить компании, работающие по канадским и финским технологиям (бывшие русские технологии 18 века, но из современных материалов — аналог ДСП, а также каркасно-панельное строительство). Но они не имеют универсальности, менее долговечны, не являются разборными конструкциями, не могут достраиваться или изменять инженерные конфигурации, не могут изменять тепло- и звукоизоляционные свойства.

Почему же «моносотный» кв. м стоит в несколько раз дешевле традиционного бетонно-панельно-кирпичного строения? Да потому, что затраты существенно снижаются, благодаря использованию технологии каркасно-панельного строительства и коротких сроков постройки каждой секции. При этом никаких сверхредких или дорогих материалов не используется, достаточно применения стандартных решений, принятых в металлургическом и деревообрабатывающем производстве.

Теперь насчет энергетической составляющей. Стены «домов будущего» предполагается оснастить солнечными батареями, которые будут вырабатывать электричество, как для нужд каждой квартиры, так и для остального дома. А ведь энергоемкость ВВП России в 3,1 раза больше, чем в ЕС, в 2,3 раза — чем в мире в целом. Россия тратит в 8 раз больше энергии на квадратный метр жилья, и холодные российские зимы тут ни при чем. На Западе 1% роста ВВП обеспечивается всего 0,4% прироста энергетики. Так что новая жилищная технология будет являться энергосберегающей.

Строительство моносотоструктурных зданий обеспечивает высочайшую безопасность сооружении при низкой стоимости возводимого жилья.

В одном здании площадью 2730 кв. м при средней цене за 1 кв. м в среднем 11 руб., предполагается размешать 80—90 человек. Из расчета общей площади 21 м на человека. Стоимость одного здания с учетом внутренних коммуникаций, фундамента, подвального и чердачного помещений составит 50 784 000 рублей. Для размещения, условно, 1 тысячи человек потребуется 12 моносотоструктурных сооружений. При участии на строительной площадке 11 бригад сроки строительства данных домов не превысят 45 суток.

Если учитывать, что себестоимость 1 кв. м составляет 7 тыс. руб, то средняя рентабельность значительно превышает традиционную строительную отрасль и составляет 35% (при 15 - 20% сегодня).

В конце концов, чиновники и специалисты должны понимать, что современные инновации, о которых так много говорят невозможны без поддержки не только фундаментальной и прикладной наук, но и различных новаторских идей и проектов в самых разных областях человеческой деятельности. Ну, а реальная отдача от внедрения новых жилищных новаций может выражаться в эффекте сокращения расходов местного бюджета на социальное и жилищное строительство, сокращения ветхого жилого фонда, развития малого бизнеса, оживления региональной стройиндустрии и т. д.

 

Продолжение следует...

 

 

Набрано по видеофайлу

https://www.youtube.com/watch?v=0vMr4MMZiCk

 

Технологии "MONOSOTA". Дистанционное автоматическое эко-строительство.

Часть 1

 

Набрал и распознал текст

Данилов А. В.

02.03.2017