Биржа «Моносота»

(интервью с изобретателем и директором ООО «Плазна» В. Шумовским)

 

Есть еще одна альтернатива, которую мы еще не проговаривали, но которую необходимо раскрыть. Назовем это своего рода биржей. У нас есть биржа акций, где торгуют различными ценными бумагами. Идет спекуляция следующими вещами: кто какую цену назовет, кто на чем сыграет, от этого и зависит как будет прыгать цена на ту или иную акцию. В моносутоструктурном стиле мы предлагаем совсем другое. Что это означает? Это означает, что мы можем дать возможность людям зарабатывать при том, что они не работают. Таким образом мы можем вместо акций выпускать номера деталей моносот.

Например, вы купили определенную деталь моносоты. Допустим у вас было 500 рублей и вы купили маленький треугольничек моносоты и он у вас есть. За вами закреплен опрделенный номер на эту деталь и он ваш. И вы по какой-то причине не хотите хранить его дома. Зачем вам железяка дома? Но при этом вы хотите, чтобы эта вещь работала на вас. Т.е., чтобы она не занимала место, которое тоже стоит удобства и денег, а наоборот, чтобы эта вещь приносила вам доход. Каким образом? У вас есть одна или несколько деталек, у меня есть одна или несколько деталек, еще у кого-то и так далее. Все они грубо говоря выкидываются на биржу, т.е. вы ее купили, но ее ка бы у вас пока еще нет и эту детальку выпускают под вас с тем, что ее можно уже использовать.

Объясню подробнее. Из одной детали моносоту не построишь, но когда эти детали есть у всех и они в одной бирже, из них можно построить моносоту. Если можно построить моносоту, то это затраты. Значит кто-то может иметь при этом такую уникальную вещь как услуги. Т.е. я говорю о том, что я соберу эту деталь в рассрочку в предоплату, но тогда когда вам понадобиться. Например, не более чем в течении двух лет или года. И этой возможностью кто-то пользуется. Что это такое? По большому счету биржа труда. Я говорю, что меня надо предупредить не меньше чем за неделю и при этом я говорю о том, что я готов на это потратить, например, 1 день. Дайте мне под это денег. Мы говорили не деньгах, а об элементе доверия. Я на эту возможность покушаю или куплю мебель или еще что-то. Прекрасно!

Итак у меня уже есть работа, у меня эта работа оплачена (т.е. я на эту возможность уже купил мебель или еще что-то), и при этом она в течении года должна быть использована. И соответственно люди смотрят: если мне надо собрать моносоту, я просто, грубо говоря захожу в домофон, как у нас в интернет и говорю «ой! Соберите мне моносоту.». «Кто есть?». «Есть такой-то, такой, такой и такой.». Цена в смысле везде разная, имеется в виду квалификация на работу. И я выбираю. Отлично, я пришел, мне собрали все это дело. Это биржа труда. Биржа труда — это возможность торговать работой и рабочими руками. Это очень важный момент.

Что мы в итоге получаем? Вы как держатель этой акции (в смысле акции-детали) отдаете в работу свою деталь, на которую есть гарантия 120 лет. При этом где-то эту деталь используют в какой-то моносоте. Эта моносота строится за счет человека, который предоставляет свою работу и эта моносота может использоваться, например, как свинарник, птичник, гостиница и т.д. и т.д. И соответственно вы не только не тратите деньги на то, чтобы где-то хранить свои детали, и что их не дай Бог кто-то украдет, а наоборот — вам платят за то, что вы уже вложили деньги. И все это — в отличие от сегодняшних вариантов считывается более наглядно. И самое главное — акция упасть не может.

- А гарантии какие-то будут на эти акции? Поскольку ассоциации сразу возникают с ваучерами и акциями «МММ».

- Абсолютно точно. Дело в том, что это ваша деталь, вы знаете где этот дом стоит, вы знаете где эта деталь положена. Вы можете прийти к хозяину этого домика (как в управляющую компанию), грубо говоря, и сказать: «Слушай, вот у меня тут два треугольника». Он должен нажать на кнопочку и показать: «Вот — в полу и в потолке. Которая из них ваша?» Вы говорите: «Все, я хочу их изъять». Вам говорят: «Пркрасно! Значит вам изготавливают эти детали отдельно и вы подписываете договор, что вы их изымаете и за ваш счет идет разборка-сборка моносот. Именно вот этих элементов».

Ну зачем менять, когда можно просто выпустить на заводе и подождать пока деталь привезут? Т. е. все зависит от того на сколько срочно вам понадобились эти детали. Если их у вас две штуки, то это не имеет особого смысла, а если у вас пол моносоты, а к вам вдруг теща приезжает на следующей недели - «вот надо и все!». Тогда что делать? Надо значит надо. Пожалуйста. Значит вы имеете право за определенное время предупредить и получить свои детали обратно.

Все эти нюансы прописываются отдельно. Главное — сама концепция. Человек абсолютно свободно решает эти вопросы себе во благо, а не в убыток. Вот это очень важно. И еще один важный момент — за ваши детали отвечает конкретный человек. Не абстрактная ассоциация или еще что-то. А конкретный человек, который взял на себя использование вот этого домика. Он несет ответственность за ваши детали. Если они сгорели, сломались или по ним проехал трактор, то он вам это возмщает. Он оплачивает производство этих деталей, а производство безоговорочно передает эти детали вам. Вы никогда не пролетите. У вас вегда в эти детали находятся в деле и при этом вам «капает» определенный процент — элемент доверия (выражаясь нашими понятиями — деньги).

Итак по поводу того, что я говорил на счет накопления. Накопительные возможности — это очень интересная вещь. Предположим, что моносоты уже вошли в нашу жизнь. Если рождается ребенок, молодая семья в состоянии уже по-тихоньку покупать по одной по две детальки. Причем выставляя сразу эти детали на рынок. По той же системе как покупаются акции в современном обществе. Купили две детальки по 500 рублей (не такие большие деньги). И при этом детали привозят не к нам домой, а выпустили на рынок и на рынке они стали использоваться. Мы подписываем документ, в этом документе будет задействован управленец (грубо говоря как у нас брокер). Причем здесь не нужны большие компании. Гораздо проще общаться с людьми с конкретной ответственностью, чем с абстрактными компаниями без ответственности.

Как только я покупаю первые детали и отдаю их в некое управление, то благодаря этому управлению люди могут делать (выражаясь нашим сегодняшним языком) деньги. Т. е. собирая множество таких деталек они создают некий объект, этот объект используется например, под рыболовную ферму, под птицеводство, под жилье или под ветрогенератор, который вырабатывает электрический ток.

Таким образом если я потихонечку покупаю в год десятки этих деталек, то логично предположить, что заметное продвижение в решении квартирного вопроса возможно.

Приведу такой пример. Средняя себестоимость каркаса трехкомнатной квартиры будет в районе 200 000 рублей. К 20 годам получается, что за 1 год, чтобы набрать требуемую сумму достаточно вложить 10000 рублей. Это более чем реальные деньги. Это если мы говорим о каркасе. Но 10000 рублей за год — это слишком маленькие деньги. Если люди действительно хотят к 20-летию своего ребенка сказать «Вот тебе квартира. И не мешайся тут!», то в этом случае, по крайней мере на каркас, откладывая по 10 тысяч в год они абсолютно свободно могут накопить необходимую сумму. А если они откладывают по 30-50 тысяч в год, то они могут абсолютно свободно накопить на трехкомнатную квартиру, без проблем. Мы говорим о трехкомнатной квартире в 60-70 квадратных метров. И все это для одного ребенка. Даже если их в семье двое или трое, то 80 метров для троих вполне достаточно.

В этом плане жилищный вопрос абсолютно решаем даже для малоимущей семьи (семьи с очень небольшими доходами). По тысяче, по две тысячи в месяц в принципе отложить можно.

Примечание автора интервью. Вполне возможно, что биржа «Моносота» - это новое слово в современной экономической системе. Можно представить, что на биржах со временем появится новый жест, означающий покупку либо продажу акций-деталей. Остается открытым вопрос о том, кто запустит эту новую биржу «Моносота»? Какой будет юридическая база для возникновения биржи нового образца? Как юридически будет совмещено понятие детали и акции и как скоро будет подготовлен пакет документов, который четко пропишет юридическую «карту» работы такой биржи? Дело остается за малым — привлечение спонсора, который воодушевится этой идеей и под конкретный бизнес-план окажет содействие в организации биржи.

 

Интервью записал

А. Данилов