Интервью с изобретателем и

директором ООО «Плазна» В. Шумовским

«Создавая технологии, мы должны понимать  к чему эти технологии приведут»

 

Мы говорим о жизненно важных вопросах, не о чем-то абстрактном, а о абсолютно конкретных вещах. Т.е. если я говорю о жилье, то это жизненно важный вопрос — без крыши над головой не прожить. Значит каждый человек должен иметь возможность, чтобы получить это жилье, либо создать его самостоятельно. Причем все это должно произойти в определенный момент в конкретных временных и финансовых рамках. Сегодня это не реально. Если взять, к примеру зарплату среднего уровня 10-15 тысяч рублей, то с такой зарплатой вы явно не заработаете на квартиру, при том, что вам надо оплачивать коммунальные услуги, при том, что вам надо как-то ехать на работу, питаться и так далее. Я не говорю уже об отпусках и каких-то «изысках».

Мы говорим о вещах, которые действительно являются жизненно важными и неотъемлемыми от нашей естественной нормальной человеческой жизни. Я не говорю о существовании, а говорю о жизни. Если я откладываю в течении 5 лет какую-то сумму, которая позволяет при этом мне передвигаться нормально, питаться и более менее отдыхать, то за 5 лет я должен иметь возможность построить себе трехкомнатную квартиру, чтобы иметь возможность создать семью и жить с девушкой нормально, при этом завести детей.

Но когда мы говори о том, что у нас происходит некая корреляция нашей жизни (она не постоянная величина, наша жизнь — это то, что в идеале должно улучшаться и изменяться), значит мы говорим о том, что то, что нас окружает тоже должно изменяться.

Например вы же не станет ходить в школьной форме в институте и на работе? Соответственно ваш статус изменился — изменилось и все остальное. Вы не ходите в плавках на ту же работу или на деловое совещание. Статус другой, другие задачи. Т.е.  в плавках люди ходят на пляже — это нормально. Так почему квартира вместе с вами не меняется?

Вы можете из вашей 3-х комнатной квартиры создать двух-комнатную или пятикомнатную?

У вас сегодня праздник, вы собираете гостей, круглая дата. Или ребенок родился, у вас была двухкомнатная квартира, ребенку нужно делать новую комнату. В наших реальных условиях со стандартными планировками это сделать не возможно. Вот о решении этих конкретных проблем и идет речь.

Что такое инновация? Это то, чему нет аналогов. То, что до сегодняшнего дня еще не использовалось или не использовалось таким образом. Мы говорим о том, что мы можем создать конструктив, грубо говоря, когда один человек с одним гаечным ключом может построить небоскреб. Сегодня подобных технологий нет, более того, даже если я из бетона или кирпича буду лепить свой небоскреб, даже не важно сколько это займет у меня времени, как только я поднимусь выше ста метров, здание под собственной массой начнет внизу крошиться. Он не сможет подняться выше — плотность не позволяет.

Моносоты — это легкий конструктив. Это сборо-разборный конструктив, где практически нет несущих стен. Есть только несущие стойки.

Исходный материал — может быть любым, это может быть углепластик, различные материалы с нанотехнологиями и так далее. В будущем подбирать материал можно какой угодно.

Мы говорим конкретном решении задачи — когда человек может сам себе создать квартиру. Причем это не недели, не месяцы и не годы... Как мы говорим «у нас старики стоят в очереди три года, еще 5 лет простоят и все будет нормально». Не серьезно. Мы должны говорить о том, что в течении двух-трех дней человек должен иметь возможность абсолютно свободно построить себе трехкомнатную квартиру под ключ. Что такое «под ключ»? С мебелью, с бытовой техникой, полностью оборудованной. Открыл дверь, сел на диван, включил телевизор. Вот это — степень готовности квартиры.

Цена земли и воды абсолютно не имеет смысла в этой концепции, потому что мы говорим о сборно-разборных конструктивах. Что такое сборно-разборный конструктив? По нашему заонодательству — это времянка. То, что мы даем гарантию 700 лет на времянку, это никого не волнует. «Это времянка». 700 лет! Но времянка! Отлично.

Так вот — наша времянка на 700 лет абсолютно свободно может быть построена одним человеком буквально за один-два дня. Грубо говоря, мы взяли болты, скрутили   различные направляющие и получили некий объем.

На самом деле помимо жилищного вопроса решены и транспортные. Когда вы выходите на улицу, нажимаете на брелочек и в течении получаса подъезжает индивидуальная кабина, вы садитесь и едете туда, куда вам надо. При этом вы не задумываетесь есть ли у вас билет или нет, есть у вас деньги или нет. При этом вы не задумываетесь, сколько времени? Какой график? И так далее. Это вас вообще не волнует. Это уже позавчерашний день.

Никаких расписаний поездов, никаких билетов больше не будет. Скорость — несколько звуков. Может быть достигнута в несколько тысяч километров в час. Пока мы говорим — 600, 800, 900 км. в час. Пока!

Причем это абсолютно реальные цифры, которых может достигать пневмо-энергетический двигатель из существующих сегодня технологий. Мы ничего не выдумываем — берем, грубо говоря обычный двигатель от мопеда и не боле того.

Возвращаемся к земле. Что такое цена на землю? Дело в том, что цена сегодня оценивается исходя из инфраструктуры. Мы за строимся там, где нам дадут эту землю. Сколько будет стоить дом в брошенной деревне? Я думаю, не много. А если мы говорим о доме, то там ка минимум 12 соток. Следовательно речь идет минимум о десяти моносотах. Вас устроит квартира в 100 квадратных метров? Отлично.

Получается, что десять семей, которые хотят приобрести землю в таком районе должны выложить по 1000 рублей. Это реально? Я думаю, да.

Поэтому, когда мы говорим о суммах в миллион рублей, выложить дополнительно еще тысячу рублей — это не проблема. Мы пока акцент на ценах на землю не делаем, мы говорим о том, что моносота — это автономный объем. Т. е. - там есть энергетика, там есть электричество, свет, холодильник, бытовая техника и так далее. А также вода.

Патент дается на определенный вид технологий. У меня более 40 патентов из них четыре патента категории АААА. Грубо говоря — это четыре нобелевских премии. Это скоростные системы, хомеры (яхты вездеходы),  моносоты и плавучие терминалы.

Возведение моносот — это не строительство, а монтажные работы. Более того, при  грамотно разработанной концепции и создании производства у нас каждые 48 минут будет выпускаться трехкомнатная квартира. С одного производства! Представляете, что это такое?

При этом, как я уже сказал моносоты не имеют конкретной четкой планировки, вы можете сами выбирать планировку и создавать ту обстановку в квартире с тем количеством комнат, которое вас интересует. Поэтому такой ситуации, как сегодня в Санкт-Петербурге, когда квартир много, а однокомнатные все закончились, уже не будет. С такой проблемой моносота столкнуться не может. У нас несколько моносот из которых мы можем сделать три отдельные квартиры, может быть четыре отдельные квартиры, но по меньшей площади. Может быть пять квартир, а может быть вообще как единых холл и единое общежитие. А может быть вообще производственный цех. А что захотели, то и сделали!

Мы говорим о том, что мы создаем мир возможностей.

Здесь мы подходим к основам концептологии...

Создавая технологии, мы должны поимать  чему эти технологии приведут. Именно этот момент и интересует наших читателей. «А зачем это все? Ну да, вы нашлепали эти штуки, а дальш—то что?».

И мы должны сказать, что развивая технологии таким конкретным алгоритмом мы можем прийти к миру будущего. В том случае если мы постараемся и будем грамотно вести этот диалог. Тогда человек, общаясь с нами через эти брошюры и книги сможет представить как этот мир сможет выглядеть. Мир будущего — вот основа.

По большому счету это то же самое, что делает многие тысячелетия Библия.

Однако по поводу Библии — это отдельный разговор. Библия трактуется всеми кому ни лень на все лады. Если бы сегодня был создан компьютер, который бы воспринимал Библию учитывая все трактовки, которые существуют, то этот компьютер бы никогда не заработал вообще... Наша задача создать такой алгоритм, благодаря которому жизнь будет работать. Компьютер, благодаря которому биополе нашей Земли будет функционировать.

Вот такой достаточно глобальный план.

Все технологии записаны и сформулированы. Мы сейчас занимаемся тем, что развиваем все это благодаря творчеству. Почему именно репортаж?

Возвращаемся к основам психологии и основам восприятия мира. Если вас загружать часами трижды интересной вещью, то вы заснете. Вы не воспримете сразу такое количество информации. Как говорит пословица, слона лучше есть по кусочкам, иначе его не съешь, не влезет в рот. Здесь тоже самое — наша задача — преподнести колоссальную махину, глыбу информации, во-первых, в гармонии, и во-вторых яркими красивыми звездочками, чтобы люди разных мозговых процессов это воспринимали.

23:52

Продолжение следует...

 

Записал А. Данилов