Итог на самом деле достаточно простой. Сегодня принято вкладываться в ценные бумаги, в то, что как-то работает, хотя досконально человек не понимает как работает та же биржа. Откуда возникают цены на золото, на нефть? То есть, мы теоретически понимаем, что кто-то там какие-то цены диктует и т. д., но это не управляемый процесс. И сегодня принято вкладываться в неуправляемые процессы. Вкладываться в жилье, которое строится, но уже не продается. И так далее.

То есть эти моменты, их очень важно оценивать грамотно, и понимать, что это бизнес, который идет больше по, скажем так, накатанному, привычному пути. То есть мы привыкли, что «если пойдешь по этой дорожке, то там все хорошо». «Почему? Как?» «Ну, вроде как до сих пор так получалось». Это не совсем правильный подход. Потому что если мы говорим, что мы работаем в бизнесе, то подход должен быть сознательным, осознанным. А если подход осознанный, то человек должен от начала до конца понимать, откуда берутся рычаги, откуда берутся конкретные финансы, и что от него в той или иной степени зависит.

Поэтому когда человек вкладывает, например, в детали домокомплекта, который может собираться или разбираться, и переноситься с места на место, он понимает, что ценность этого домокомплекта по большому счету зависит только от него. Потому что макромир, внешняя экономика повлиять на количество деталей не может. Если они наштампованы в количестве 10 штук, значит они уже наштампованы. Если из них можно собрать домокомплект, значит дом все равно будет, а кто как его будет оценивать — это дело сто двадцать пятое.

Потому что человек сегодня задаваясь жилищным вопросом, он говорит: «Мне нужна квартира». И после этого он получает ответ, не сколько квартир, не сколько квадратных метров, а «сколько у тебя денег хватит на квадратные метры»? Но если человек уже вложил в детали домокомплекта, он этими вопросами не задается. Он говорит: «У меня есть дом, я продаю дом. Или обмениваю его на адекватные жизненно важные вопросы».

Таким образом один дом может стоить угодье, которое дает за 10 лет определенное количество фруктов, овощей, ягод и т. д. Таким образом, вот эти равноценные оценки тех или иных жизненно важных ценностей, они могут быть основополагающими в жизненно важных вопросах жизнедеятельности человека. То есть, «Где он живет?», «Чем он питается?», «Каково его здоровье?» - как это оценить деньгами? Это не оценишь деньгами (количество и качество жизни). Поэтому здесь очень важен основной вопрос. Это решение жизненно важных вопросов и оценка их как единого целого. То есть фактически мы оцениваем как бы жизнь, а жизнь оценивается на самом деле простейшими критериями — это время, это интеллект, это удовольствие, это любовь, это отношение. То, что посчитать в купюрах невозможно.

Ну, вот в двух словах, почему деньги сегодня в общем-то будут выходить из обихода, а жизненно важные вопросы будут становится реальной ценностью.

 

Ссылка на Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=DguUilErfzk&index=10&list=PLhXHZDZMOlk93hhm4kgwRfw5MEOG9sKgn

 

Стенограмму создал

Артем Данилов

10.07.2017-12.07.2017