Проект «ЭКОС» стартовал уже несколько месяцев назад. Профессионалы и многие единомышленники уже включились в работу. И я хотел бы вкратце описать те программы по нашему проекту, которые активно начинают свое движение, свою жизнь в нашем обществе. Речь идет прежде всего, повторюсь, о базовых программах: прежде всего о таких решениях жизненно важных вопросов как, во-первых, жилищный вопрос («Дом за год»). Это программа, которая дает возможность человеку без особых вложений, и используя собственные ресурсы, получить через год собственный домокомплект, а также землю и услуги сборочно-монтажных работ. Вторая программа — это «Все по рублю», то есть когда человек, обретая некую карточку имеет возможность покупать продукты (это сотни, а то и тысячи килограмм) за рубль. То есть, его первичное вложение дает возможность ему в дальнейшем покупать, на самом деле, по крупно оптовым ценам продукты. Поэтому средняя цена у него получается значительно (в разы) дешевле, чем то, что мы видим на прилавках наших магазинов. Но дело в том, что то, что на прилавках магазинов, мы навряд ли можем гарантировать там качество. И в большинстве случаев многие продукты привозятся не совсем из тех экологически благоприятных стран, которые хотят нам поставлять качественную продукцию. Потому что мы понимаем, что в той же Германии, в той же Италии и т. д. экологически чистые продукты в разы дороже продуктов, скажем так, общего потребления. То есть ГМО и т. д.

Поэтому здесь важно отметить, что мы на своем внутреннем рынке, скажем так, будем реализовывать только качественные продукты, только экологически чистые. Причем, когда мы говорим «экологические и качественные продукты», мы говорим о том, что у нас есть специалисты, которые способны дать грамотную оценку тем или иным продуктам. Когда мы понимаем, в каких условиях это все у нас выращивается, на какой почве и чем было удобрено. То есть, вот эти все моменты обязательно надо учитывать, и диалоги о качестве, о корректной подаче того или иного материала в СМИ, например, или опять-таки нашему потребителю, который понимая, что такое качество, уже грамотно будет задавать вопросы в тех же магазинах. «Почему вы нас этим кормите?». «И почему у нас собственные фермеры не имеют возможность реализовывать качественную продукцию и тем более экологически чистую?».

Понятно, что в магазинах на вряд ли найдется специалист, который сможет хотя бы на часть этих вопросов ответить. Поэтому мы должны создать такую группу в своих рядах, и прежде всего группу специалистов, которые грамотно смогут ответить на любой из этих вопросов.

Второй момент по этой теме — это «каким образом мы можем участвовать в удешевлении процесса создания экологически чистых продуктов?». Ответ на самом деле достаточно простой. Когда я говорил о теме «Дом за год», я говорил также о том, что можно инвестировать деталями в те или иные проекты с возможностью получать дивиденды, скажем так, от своих вложений. Но также есть еще и немаловажный момент, что вы можете фактически свои детали менять на эти продукты. То есть, у нас есть некий базовый эквивалент, который мы абсолютно свободно с вами можем продвигать внутри нашего общества. То есть, у вас есть некая унифицированная деталь, которая является тем, что мы называем сегодня конвертируемым рублем или долларом, в общем некой валютой. Если у вас есть некая валюта, то вы соответственно можете ее обменивать на все, что вам захотелось бы. Таким образом, вы можете, имея в активе некий набор своих деталей обменивать их на продукты, на элементы домокомплекта, на ветрогенераторы, на альтернативные источники энергии, на интеллектуальные системы, на рабочие места, на оборудование вашего рабочего места и т. д.

Более того, также могут быть обменены эти детали на, например, услуги. То есть, вы меняете детали на возможность создания дополнительных или имеющихся преобразований, имеющихся площадей собственного дома. То есть, таким образом, вам не приходится обменивать, думать о высчитывании каких-либо налогов и т. д. Вы просто нажимаете на кнопочку «Хочу это поменять на это». И в зависимости от того, что вы хотите, вам приходит ответ, что вы должны вложить или реализовать, или благодаря какой программе вы это можете получить.

Далее, мы говорим о таких программах как «Деловая ярмарка». Это возможность реализовать свои активы, ресурсы, интеллектуальную составляющую в своем деле (когда вы можете организовать свое дело, расширить его и т. д.). Каким образом? Дело в том, что благодаря нашим в том числе социальным программам, одна из таких программ — это «Защита благополучия и процветания», мы можем обеспечить возможность каждого нашего участника проекта участвовать в программе «Деловой ярмарки», и обеспечивать ему рабочие места. При этом проводить обучение, при этом давать сопровождение юридического, бухгалтерского, экономического и т. д. характера, а также и финансового, чтобы человек понимал, каким образом лучше вкладывать те или иные средства, в какое направление, чтобы он сам мог это посчитать, чтобы он сам мог сделать этот анализ, чтобы у него была полная картина, каким оборудованием эффективнее и правильнее пользоваться на том или ином направлении или этапе его развития. Чтобы не было такого, что ему, извиняюсь, втюхивают то оборудование, которое уже либо устарело, либо не дает той эффективности, которая необходима на данный момент.

Я уже не говорю о подготовке кадров. Потому что сегодня важно понимать, что человек открыл свое дело, но ему нужны помощники. Он думает, что это просто «взял человека на зарплату, и все будет замечательно». Он берет человека, человек вместо того, чтобы сделать из некоего сырья конфетку, он его портит (это сырье). И в итоге: ни человека, ни сырья и т. д. И мы понимаем, что человек становится банкротом. То есть, вот таких вещей, особенно на первых этапах развития бизнеса, желательно не допускать. Вот для этого нужна обязательно поддержка определенных профессионалов, которые помогают людям развиваться, грамотно позиционировать свои цели и задачи, и соответственно в некой степени оберегают от ошибок их.

Также есть набор других программ, в том числе инвестиционных, которые позволяют людям вкладывать те или иные средства. Это могут быть десятки тысяч, это могут быть сотни, а может быть даже и десятки миллионов рублей в зависимости от той или иной программы, которая дает возможность человеку, вкладывая в некие детали, в некие продукты, в некие виды бизнеса, получать некий продукт на выходе и либо его реализовывать, либо передавать в управляющую компанию, которая опять-таки приумножает этот ресурс, и выдает в виде того эквивалента, который данный инвестор выберет. Это могут быть — вложил деньги получил детали, детали были проданы и вложены в какой-то домокомплект, это принесло какие-то дивиденды, был построен отель и человек получает деньги со сдачи в аренду мест этого отеля. То есть, цепочки могут быть совершенно разнообразные, по выбору инвестора. Таким образом, с каждым инвестором подобные программы разрабатываются индивидуально, но их достаточно много. Как я уже сказал суммы финансирования могут быть совершенно различными, также и сроки могут быть тоже различными. Так как нас сегодня, например, принуждает тот же Пенсионный фонд платить бешеные деньги неизвестно за что, и с малой вероятностью возврата этих денег для наших, скажем так, будущих пенсий, в которые, честно говоря, с трудом верится.

Аналогично можно вкладывать деньги в некие проекты, но проекты реальные и перспективные. Например, скоростные транспортные системы, транспорт будущего, энергетические системы, плавучие города, энергетические плавучие комплексы и т. д. Это долгосрочные программы, программы, которые требуют серьезной проработки и четкого понимания, что это деньги, которые будут возвращаться не раньше, чем через три, пять лет, но при этом это очень перспективные вещи. И это очень серьезные дивиденды в будущем, подобные сегодняшнему Microsoft(у) и подобным компаниям. Когда мы говорим о передовых технологиях, когда мы говорим о государственной значимости, и проекты в общем-то планетарного значения. Опять-так повторюсь — это уже индивидуальные вложения, и соответственно индивидуальный выбор тех или иных продуктов, проектов и направлений. Поэтому подобные вопросы будут обсуждаться тоже индивидуально для каждого инвестора. Вот в двух словах те программы, о которых мы в принципе сегодня можем заявлять как о факте, который уже реализуется.

 

Ссылка на видео на Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=n6LzedW_2SE&index=14&list=PLhXHZDZMOlk93hhm4kgwRfw5MEOG9sKgn

 

 

Стенограмму набрал

Артем Данилов

11.08.2017