То есть мы можем сейчас рассматривать желтые круги как некие дорожки, как зоны прохождения (Владимир демонстрирует рисунок с изображением цветкообразных геометрических фигур на бирюзовом фоне) людей, полей и т. д. Белые — это визуализация неких объектов шестигранной формы. Суть в том, что необязательно создавать большие плантации картофеля, морковки и т. д., важно их чередовать грамотно. То есть, дело в том, что если картошка поражена жуком, морковка и т. д., то мы понимаем, что каждая группа растений поражается определенной группой насекомых. Для того, чтобы решить эту проблему, то есть решить задачу таким образом, чтобы там не могли размножаться и жить вот эти насекомые.

Решение на самом деле уже давно существует, оно элементарно. Идет чередование культур между собой, причем даже без прополки. То есть на землю выкладывается посевной материал и застилается компостом по сути. И дальше, когда идет проращивание семян, как ни парадоксально, во-первых, их не клюют птицы, то есть то, с чем мы сталкиваемся в первые дни, недели. И второе — там практически не растет трава первое время. Когда все-таки поднимается трава, люди просто проходит с косилкой по межгрядью, и эту траву раскидывают прямо на ботву, например, той же картошки. Таким образом, как мы привыкли, пропалывая и фактически оголяя землю, а оголяя землю соответственно влага испаряется, все пересыхает, нужно больше влаги и т. д. Здесь таких процессов не происходит.

И многие такие вещи, связанные с прополкой, опылением, поливом и т. д., ну, это лучше, если будут рассказывать специалисты. Я оговариваю и проговариваю только саму суть. Мы получаем, что на одних растениях поселилась бы, например, тля, или колорадский жук, или еще кто-то, но дальше идет другое растение, где они жить не могут. Соответственно, таким образом, засеивая растения в определенной очередности, жуки не могут летать, и соответственно им там не удобно, мягко выражаясь, то есть они теряют тот комфорт, где они могут плодотворно размножаться.

Таким образом никакой химии, никаких вот таких вот вещей не требуется. И мы получаем экологически чистый продукт, с меньшим поливом, меньшими трудозатратами, и т. д. У меня есть эти специалисты, у меня есть люди, которые на собственных участках это все, последние годы по крайней мере пробовали. Аналогичные вещи проговариваются с хранением продуктов, когда репку или морковку просто фактически заворачивают в полиэтелен, и она хранится замечательно год, полтора, и ее вынимают оттуда и она как свеженькая.

То есть, там есть определенные моменты, когда надо правильно ее обрезать при заготовке и т. д., но тем не менее вот эти все моменты, они существуют, они проработаны на базе абсолютно экологически чистых продуктов.

 

Видео на Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=VFjemDSe8Aw&index=4&list=PLhXHZDZMOlk93hhm4kgwRfw5MEOG9sKgn

 

Стенограмму вебинара набрал и распознал

А. Данилов

04.06.2017