Текст из видео на Youtube канале "MONOSOTA"

 

Дальний Восток. Бескрайние просторы. Красивейшие и разнообразные пейзажи, практически не освоенные земли. Плотность населения всего 1 человек на квадратный километр, то есть на 100 гектаров. И теперь по гектару в самом большом федеральном округе страны готовы раздать каждому жителю России.

Артем Антонов:

«Таких мест в стране больше нет. Это и горы, и вулканы, и моря, и океан».

Петербуржец Артем Антонов одним из первых оценил красоту Дальнего Востока и решил рискнуть, и теперь готовится к переменам. Оформляет Дальневосточный гектар, чтобы заниматься сенозаготовкой в Приморье.

Артем Антонов:

«Это мечты обеспечить себя, обеспечить будущее своих детей. Это уникальная историческая возможность осуществить и быть локомотивом этого движения».

***

Ирине Гуренко не нужно составлять бизнес-планы и рисовать проекты. Крепкое хозяйство уже есть. Семья оформила участки вокруг своей фермы, то есть расширила владения за счет федеральной программы. Дойное стадо коров теперь будут пасти на своих угодьях.

Ирина Гуренко:

«Вот мы планируем гусей разводить, у нас же вот речка. Раньше этого не давали, но как, нельзя было, потому что это ж вода, охранная зона, или как там. А сейчас – все».

Семья Ирины землевладельцы первой волны, гектар они оформили после первого июня 2016, как и пчеловод Владимир Федоров. Участок под пасеку он получил в начале осени.

Владимир Федоров:

«Тут вот, вон там клен, который тоже цветет, с него мед хороший».

Рядом пока никакой инфраструктуры, зато вокруг будут цвести медоносные липы и бархат, места настолько дикие, что вокруг на снегу цепочки кабаньих и прочих следов.

Корреспондент телеканала Россия:

«Не боитесь за наши леса? Потому что сейчас, как понятно, много пустой земли. А ну как сейчас все понаедут, да как все разберут? Как вообще жить-то будем дальше? Как думаете?».

Владимир Федоров:

«Если хорошие люди разберут, то нормально будем жить, скажем, можно договариваться, если нормальный человек».

После оформления каждому участку присваивают кадастровый номер, по которому легко отыскать земельный надел на сайте проекта (надальнийвосток.рф).

Владимир Федоров (в комнате у ноутбука):

«Это мой, а вот это твой». «Ура!». «Наша земля».

Эта электронная площадка – главный инструмент, который должен минимизировать общение с чиновниками, желающих получить землю. Согласно замыслу организаторов все можно сделать самому в Интернете. Выбрать участок, подать заявку, оформить договор.

Корреспондент:

«К примеру, я хочу участок где-то возле моря. Допустим, вот этот, на котором сейчас нахожусь. Мне нужно найти его адрес или примерные координаты на сайте надальнийвосток.рф. Здесь уже отмечены эти участки, которые взяты в пользование, и те, которые в принципе нельзя занимать. И вот исходя из этого, я отмечаю свой квадрат».

Сбои все равно случаются, сахалинцы Сиговатовы едва не приобрели заболоченные земли на родном острове для разведения лошадей. На карте не точно был отображен ландшафт участка.

Дарья Сиговатова

«Ну, и нашли, конечно второй вариант. Но там же опять инфраструктуры-то…, свет далеко, нужно проводить, также воду, нам придется бурить скважину. Ну, это уже меньшая проблема, чем мы были бы просто в болоте и без земли».

Дарья объясняет: затраты на воду и электричество не велики по сравнению с тем, сколько могла бы стоить земля. Их участок, например, не меньше миллиона рублей. И, конечно, возможность получить гектар бесплатно – серьезное подспорье для молодой семьи.

… А это уже коллективный проект. Больше 2000 человек из Москвы, Петербурга и Ростова объединились, пока что только в Интернете, в целое общественное движение.

<на экране демонстрируется часть презентации Моносота ЭКОС. Универсальный вегетарий. Агро Дом Моносота.».

 

Дмитрий Савенко, предприниматель:
Они собрались строить на своих дальневосточных гектарах новый поселок (правда с приставкой эко-). К примеру, электроэнергию планируют получать с помощью солнечных батарей. Пока что для переезда в буквальном смысле готовят почву — договариваются с инвесторами, исследуют меры господдержки.

«Если мы с вами имеем цель помочь людям туда переехать, создать нужно жилье, условия для жилья, социалку, чтобы это максимально комфортно, гармонично было. Значит, заработок, чтобы люди туда приехали не просто так погулять по лесу, но и имели постоянный доход устойчивый».

Переселенцы осваивали Дальний Восток и в начале XX века. Тогда они заняли 3,5 миллиона гектаров земель. Целые районы в Приморье и по сей день населены потомками тех самых первопроходцев. Сейчас в 2017 на Дальний Восток приглашают всю страну. 9 субъектов Российской Федерации открыты для новых жителей.

Суровую Магаданскую область постепенно разбирают на гектары. Собираются строить дома, заниматься туризмом (в регионе отличные горнолыжные склоны), и сельским хозяйством.

Урожаев с гектаров ждут и в заснеженной Якутии. Елисей Скрябин показывает свои владения родственникам. Надел удобный, ровный, и совсем недалеко от родного поселка.

Елисей Скрябин:

«Малину, черную смородину будем держать также, свиней, коз, кроликов».

Такие лакомые куски земли, особенно, если рядом водоем или легко подвести электричество, разбирают молниеносно. Электронная система вновь испытывает пиковые нагрузки. Только за один день работы по новым правилам поступило 2,5 тысячи заявок.

Ксения Колчина, Александр Савельев, Антон Гвоздецкий, Ольга Катренко, Егор Бушуев, Валерий Голиков, «Вести недели», Дальний Восток.

 

https://www.youtube.com/watch?v=nqb_TWLzjoA

 

Текст репортажа набрал

Артем Данилов,

партнер ООО «МОНОСОТА ЭКОС»,

06.03.2019 - 07.03.2019.