Телепередача о Владимире Шумовском на телеканале «СТО»

Стенограмма

Время: 07:04

«Последние ИЗВЕСТИЯ»

«Однажды утром» на телеканале 100.

«Здравствуйте! «Однажды утром» на телеканале 100. С вами Жаклин Олейник, Сергей Ландышев. Доброе утро! И сурдопереводчик Елена Щербатова.

8:06 на часах, самое время выключить свой будильник, и присоединиться к нам, вспомнить, что у нас есть телефон 33-22-100. Он также, как и мы работает в прямом эфире, плюс адрес электронной почты <…>. Сегодня мы затронули тему: «Чем же занимается ученый?», если она вам близка, присоединяйтесь к нам, общайтесь, вступайте в диалог, нам будет очень приятно».

Влада Елевская:

«Ради того, чтобы запатентовать свои изобретения ученый Владимир Шумовский вынужден был продать свою жилплощадь и открыть швейный бизнес. И вместо того, чтобы заниматься наукой, он 10 лет шьет женские блузки, шапочки и шинели, а на заработанные деньги оформляет российские и международные патенты. Без средств нынче даже гений в люди не пробьется.

Владимир Шумовский:

«В свое время я, в общем-то, вложил в швейный бизнес целую квартиру. Тогда это была шестикомнатная квартира за относительно приличные деньги. Со временем эта квартира в общем-то была потеряна, но зато приобретен опыт».

Сейчас Владимир готов решить квартирный вопрос для каждого петербуржца, и предлагает построить вечный дом.

Владимир Шумовский:

«Я предлагаю конструкцию сотоструктурных сооружений, то есть сооружений, которые можно возводить за считанные часы. Если речь идет о больших зданиях, то считанные недели, максимум месяцы, но никак не растягивать долгострой на несколько лет. Благодаря сотоструктурным сооружениям жилищный вопрос Санкт-Петербурга… в районе 2-3 миллионов семей можно расселить ориентировочно за 2,5-3 года».

В основе идеи так называемая моносота. Обыкновенный шестигранник, который потрясает воображение. Такой дом и в огне не горит, и в воде не тонет. Выдерживает 80 градусные морозы, любые землетрясения, тайфуны, цунами, оползни и даже сходы лавин, а по высоте переплюнет самое высокое здание в мире.

Владимир Шумовский:

«Небоскреб, силами нескольких бригад, и одним гаечным ключом можно свободно построить».

Ну, а пока первые 800 этажей еще не успели возвести, Шумовский пытается довести моносоты до промышленного конвейера, чтобы строить двухкомнатные квартиры, себестоимость которых будет не больше 15 тысяч евро. Причем изменять планировки владелец может хоть каждый день.

Владимир Шумовский:

«У каждого человека должны быть какие-то мечты, ради того, зачем он живет. Потому что жить ради того, чтобы, ну, просто иметь квартиру, просто иметь кусок хлеба на черный день, на мой взгляд этого недостаточно все-таки».

Шумовский уже добился признания ученого мира. Правда, за свои патенты ему пришлось заплатить около 50 тысяч евро. Таковы официальные расценки. Сейчас он разрабатывает скоростную транспортную радиоуправляемую систему. Вот только как на нее заработать, и в какой бизнес теперь податься, ученый пока так и не придумал».

Ссылка на видео на канале Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=KYK_PzuFTaI

 

Стенограмму

набрал Артем Данилов,

партнер ООО «МОНОСОТА ЭКОС».

31.03.2019.