Транспортно-логистические системы СТ*РАУС – тренд мирового развития, который формирует строительную отрасль в виде единой природоподобной парадигмы жилищного благополучия, формируя широкий спектр базовых направлений роста сопутствующих технологий.

Функционал MONOSOTA-структурного конструктива имеет широкое применение в различных областях. С внедрением опций в MONOSOTA-структурный конструктив назначение объекта может изменяться. Существует пять основных направлений развития технологий MONOSOTA.

Малоэтажное направление – это область развития технологий глэмпингов, коттеджей, мини-отелей, развлекательных комплексов, беседок и прочих подобных объектов, и малых форм, с энерго-автономным функционалом.

Разработано направление многоквартирных домов и объектов со сложными конфигурациями различного назначения. Такие объекты быстро решают задачи реконструкции и обновления жилого фонда, создание промышленной инфраструктуры и объектов торгово-офисного формирования.

Разработка направления небоскрёбов высотой свыше 3 000 метров – выделено как отдельное уникальное направление. Конструктив таких объектов и их аэродинамика рассчитываются как для сухопутных, так и для плавучих строительных гигантов.

Аква-направление – это строительство плавучих домов непосредственно на воде. Такие объекты подразделяются на озёрные, речные, морские и океанические. Это реальный тренд развития, и крайне востребованное направление во всём мире. Разработаны технологии строительства на воде одиночных объектов, многофункциональных комплексов, плавучих островов, рыбных ферм и аква-гигантов, в том числе с агротехническим и энергетическим наполнением.

Агротехническое направление является неотъемлемой частью многих городов и продовольственных программ регионов.

На базе агротехнических решений, в таких комплексах одновременно выращиваются сотни видов растений, птиц, животных, рыбы и множество различных биологических субстанций. Агро-дома и многоярусные агро-небоскрёбы полного замкнутого цикла, это уникальные сложные многофункциональные природо-подобные системы, способные решать задачи целых регионов и вопросы продовольственной безопасности.

Опции и дополнительные системы СТ*РАУС

MONOSOTA представляет собой комплекс универсальных конструктивов каркаса, фасадов, интерьеров и инженерных коммуникаций. MONOSOTA-структурные конструктивы имеют более двухсот специально разработанных встраиваемых опций, с различным функционалом. Они подразделяются на 12 основных типов.

Опции защиты являются основным типом. Им уделено особое внимание. Это опции биологической и пожарной безопасности и обеззараживания с системами предотвращения и пресечения негативных ситуаций, локализации возгораний, выявления и удаления патогенной флоры и негативных полей.

Опции усиления несущей способности конструктива созданы для улучшения характеристик сейсмоустойчивости и для объектов повышенной этажности, небоскрёбов.

Опции плавучести отвечают и связаны с обеспечением положительной плавучести и безопасности объекта на воде. При этом предусмотрены системы для формирования MONOSOTA-структурных объектов речного, морского и океанического класса с явными определёнными отличиями для размещения в условиях озёр, рек, морей и океанов. Также разработаны опции для объектов, которые подвержены сезонным затоплениям, либо селевым потокам.

Опции кровельных систем предназначены для обустройства крыш, формирования на них различных зон с определённым функционалом, от систем анти-обледенения и уборки песка, листьев и снега до автоматически раздвигаемых шатров, тумб для хранения и зон барбекю.

Опции фасадных систем имеют широкий ассортимент, от защитных и световых панно до объёмно-рельефных и дизайнерских встроенных панелей и блоков, с различным функционалом и наполнением.

Опции покоя – «тепла и тишины», предназначены для создания максимально комфортных условий, для обеспечения здорового сна и покоя человека. Они созданы на основе новейших и современных высокоэффективных систем и материалов, формируя надёжный тепловой и звуконепроницаемый контур.

Опции интерьерных панелей и систем обладают широким диапазоном вариаций и неограниченным ассортиментом, так как предусматривают, в том числе индивидуальное дизайнерское оформление и наполнение, различное оснащение функционалом.

Опции оконных и дверных систем имеют различный функционал от автоматического закрывания на основе авто-доводчиков, защитных систем и локальной сигнализации, до встроенных систем проветривания, отопления, кондиционирования, мойки и конвекции воздуха.

Опции автономной энергетики делятся на два класса: генерирующий и аккумулирующий электроэнергию. Все системы и агрегаты встраиваются в MONOSOTA-структуру объектов и наделяют объект важной функцией энергетической автономии.

Опции инженерных коммуникаций являются основным типом. Их несколько видов: для систем водоснабжения, кондиционирования, отопления и электроснабжения, для силовых и слаботочных систем. Также в них входят различные агрегаты и системы подготовки, очистки, фильтрации, структурирования, минерального обогащения воды, различные воздушные системы. Разработан отдельный блок опций и различные системы для очистки и насыщения воздуха, климат-контроля, поддержания воздушной среды и качественного воздуха в помещениях. В том числе, разработан геомассивный теплообменник с уникальными характеристиками.

Опции интеллектуального управления системами и элементами дома предназначены для обеспечения безопасности, эффективного и надёжного контроля, управления и ухода за помещениями и системами дома.

Опции зоологических и биосистем имеют также широкий ассортимент различных классов. Они представляют собой различные панели, шкафы, системы и агрегаты. Эти опции могут встраиваться в интерьеры и фасады, формируя помещения «зелёные зоны» и микро-оазисы с фонтанами, зимними садами и оранжереями.

(Компиляция файла В. В. Шумовского, ГК "MONOSOTA".

Информация поступила в редакцию архивного сайта ГК "MONOSOTA" примерно 15 февраля 2024 г.).