Транспортно-логистические системы СТ*РАУС – тренд мирового развития, который формирует в долгосрочной перспективе отрасль в виде единой (сети артерий) природоподобной парадигмы транспортного благополучия, эффективности и доступности, создавая широкий спектр базовых направлений роста сопутствующих технологий.

Каждое направление имеет свои особенности, и в зависимости от этого, высокоскоростные транспортные системы, логистические центры и инфраструктурные объекты СТ*РАУС оснащаются соответствующими опциями.

СТ*РАУС – это беспилотный универсальный вид транспорта, который развивает скорость до 980 км/час. При вызове из паркинга, кабина оснащается салоном или встраиваемым кузовом автоматически, в зависимости от обозначенного выбора. При этом, универсальность направления заключается дополнительно в том, что транспортные системы способны одновременно объединять функции лифтов в зданиях, городских такси и междугородние перевозки, т.е. без необходимости пользования разными видами транспорта.

Базовые направления СТ*РАУС:

Транспортное направление пассажирских перевозок обеспечивает круглосуточную подачу индивидуального транспорта в короткое время при любых погодных условиях и покрывает площадь доступности в течение часа 4050 квадратных километров (1 тысяча километров в каждую сторону). Что является гарантией эффективного освоения территорий, развития регионов и высокой степени безопасности.

Транспортное направление грузовых перевозок также обеспечивает круглосуточную подачу индивидуального транспорта под загрузку и доставку грузов в короткое время при любых погодных условиях и также покрывает площадь доступности 4050 квадратных километров, в течение часа для малогабаритных грузов (весом до 600 килограмм и объёмом до 3,2 кубометра). Для габаритных грузов и контейнерных перевозок предусмотрена отдельная магистральная полоса с той же площадью покрытия, но со временем доставки до 3,5 часов. Предусмотрены магистральные полотна для перевозки тяжёлой и габаритной техники. Отправка грузов производится в беспилотном режиме, автоматически.

Транспортное направление грузопассажирских перевозок аналогично обеспечивает круглосуточную подачу индивидуального транспорта при любых погодных условиях и покрывает такую же площадь доступности в течение часа. Это направление востребовано пассажирами с объёмным грузом, особенно предпринимателями, деловыми сообществами, туристами, переселенцами и трудовой миграцией.

Транспортное направление портовых работ обеспечивает быструю разгрузку и погрузку судов (3-5 раз быстрее нормативов) с одновременным оформлением и доставкой грузов на расстояния более 1 тысячи километров в течение часа.

Транспортное направление скорой помощи обеспечивает быстрое перемещение людей, оборудования и грузов для экстренных служб спасения, эвакуации, доставка больных и пострадавших, тушения пожаров, предотвращения чрезвычайных ситуаций и подобных случаев.

Транспортное направление охраны границ и территорий обеспечивает сканирование прилегающих площадей, сбор информации, оперативное реагирование и перемещение грузовых и пассажирских потоков в нужные локации с возможностью запуска дронов и иной техники.

Транспортное агрохозяйственное направление для агрокомплексов, перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий и промышленных холодильников обеспечивает быструю, в течение одного часа, доставку птицы, животных, сырья и грузов на площади в 4050 квадратных километров, что повышает эффективность отрасли в 3-5 раз.

Транспортное направление для разработки карьеров и месторождений предназначено прежде всего для и эффективного обслуживания предприятий и быстрой доставки больших объёмов сыпучих материалов, находящихся в удалённой и труднодоступной местности, куда не удаётся провести железнодорожные пути. При этом, технологии СТ*РАУС обеспечивают высокую скорость строительства практически в любой местности, при меньших затратах.

Транспортное направление для труднодоступных мест, для северных и южных регионов, горной местности, ущелий, степей, болот и лесов, которое разработано на основе транспортной системы, способной не терять своей работоспособности при камнепадах, оползнях и сходах лавин. Это транспортная система СТ*РАУС, быстро возводимая в условиях тундры, вечной мерзлоты, и заполярья, либо песках пустыни и песчаных бурь. 

Направление стабильной радиосвязи. Опорные основания транспортных магистралей СТ*РАУС снабжены энергетическими, радиоэлектронными и радиопередающими устройствами, что обеспечивает устойчивую радиосвязь вдоль всей трассы и значительно повышает безопасность.

Направление энергетики системы. Опорные основания транспортных магистралей СТ*РАУС снабжены энергостанциями, которые работают на природоподобных принципах альтернативной энергетики. В результате этого, избыточная энергия поступает в транспортную энергосеть и может снабжать электричеством логистические и инфраструктурные объекты системы.

Направление обработки и хранения грузов важная ключевая функция транспортно-логистической системы СТ*РАУС … Она нужна для качественного обслуживания клиентов, начиная с мелких магазинов и индивидуальных заказов, и до обеспечения потребностей крупных компаний. Задача этого направления – обеспечить безошибочное, быстрое и качественное принятие грузов, их отправку и обработку, силами логистических центров и инфраструктурных объектов, в беспилотном режиме.

СТ*РАУС – эффективный драйвер развития регионов, так как вблизи транспортных артерий всегда кипела и развивались жизнь, росли города и населённые пункты, особенно при наличии хранилищ, агрохозяйств, логистических и перерабатывающих центров.

Опции и дополнительные системы СТ*РАУС

Транспортно-логистические сети СТ*РАУС имеют более тысячи специально разработанных встраиваемых опций: для оснащения опорных оснований, транспортных средств и магистралей, логистических центров и объектов инфраструктуры различным функционалом.

Опции представляют собой наборы из узлов, элементов и агрегатов, которые встраиваются в соответствующий конструктив и подразделяются на 9 основных типов.

Опции транспортных средств предназначены для обеспечения безопасности пассажиров и грузов, улучшения и индивидуализации удобств и повышения комфорта индивидуального транспорта, и для повышения эффективности и улучшения качества перевозок грузов.

Опции магистральных полотен и градиентных участков системы предназначены для обеспечения плавного и ровного хода, безопасного скоростного режима, для работоспособности транспортной системы в экстремальных погодных условиях, и для размещения пешеходных дорожек и платформ остановочных центров.

Опции опорных оснований предназначены для обеспечения устойчивости магистральных полотен, оптимизации энергоснабжения, усиления конструкций, адаптация к условиям землетрясений, сходов лавин, наводнений и пожаров, и для улучшения характеристик сейсмоустойчивости и несущей способности.

Опции общей системы безопасности предназначены для оперативного решения вопросов безопасности, и перепадов температурных режимов. Это опции скорой помощи, биологической, террористической и пожарной безопасности с системами предотвращения и пресечения негативных ситуаций, локализации возгораний, обеззараживания, выявления и удаления патогенной флоры и негативных полей.

Опции интеллектуального управления системами предназначены для эффективного и своевременного управления процессами, подстройки под конкретные задачи и ситуации, под особенности рельефа местности и климата.

Опции инженерных коммуникаций в них входят агрегаты и системы различного назначения, такие как пневмосистемы, энергетические сети или трубопроводы, в том числе для перемещения мелких грузов и адресной доставки.

Опции энергетической инфраструктуры делятся на два класса: генерирующий и аккумулирующий электроэнергию. Все системы и агрегаты встраиваются в структуру объектов и наделяя их важной функцией энергетической автономии.

 Опции инфраструктурных объектов, паркингов, остановочных и ремонтно-диагностических центров предназначены для качественного обслуживания транспортных средств на каждой этапе эксплуатации, ремонта и тестирования.

Опции логистических центров и хранилищ предназначены для качественного и надёжного хранения, оперативного размещения и отправки грузов.

Опции комплексов обработки грузов предназначены для качественного управления процессами перемещения, принятия, отправки и хранения грузов, быстрой идентификации внесения в реестр и определения назначения.

Опции агротехнических комплексов предназначены для оперативного принятия и быстрой доставки сельскохозяйственной продукции по назначению, качественно и с соблюдением всех необходимых норм, обеспечив непосредственную связь производителя с заказчиком, минуя посредников.

(Компиляция файла В. В. Шумовского, ГК "MONOSOTA".

Информация поступила в редакцию архивного сайта ГК "MONOSOTA" примерно 15 февраля 2024 г.).