Разработаны энергетические моносотоструктурные комплексы, позволяющие размещать внутри каркасов моносот независимые устройства, представляющие симбиоз существующих ветреных генераторов, солнечных батарей, теплонагревательных элементов и некоторых других устройств и уже используемых решений. Но суть этих устройств не только в вырабатывании энергии, но и в способах ее передачи.
Так, одна моносота, площадью в 40 кв.м., установленная на торговом центре или коровнике, может вырабатывать до 50 кВт электроэнергии. При этом данные устройства совершенно безвредны для человека и не будут доставлять неудобств, в отличие от обычных ветряков.
Немаловажно, что моносотоструктуры в специальном исполнении могут использоваться и под водой, не нарушая экологии. Энергетические моносотоструктурные комплексы экологически безопасны даже в случае разлома конструкции. И такие системы способны вырабатывать ощутимое количество энергии (сотни кВт) даже зимой.
Изюминка в том, что чем хуже погода,- ураганные ветра, палящее солнце или проливной дождь, тем больше энергии. Энергетические моносотоструктурные комплексы универсальны и  отличаются своей надежностью и простотой.

Для моносотоструктур разработаны специальные схемы внутреннего кондиционирования с элементами естественного подогрева и охлаждения. Уникальная система циркуляции внутри стен, пола и потолка позволяет экономить до 62% энергии. Подобное возможно лишь в моносотоструктурных сооружениях. Данные разработки могут и будут совершенствоваться. Сегодня поставлена цель достичь экономии до 69%.

В моносотоструктурных сооружениях предусмотрено электронное управление всеми системами дома. Если, при этом, использовать светодиодные панели вместо обычных лампочек, а работу бытовой техники от систем, работающих на сжатом воздухе, то расход энергии на эти нужды может снизиться в среднем на 25 - 30%.

Таким образом, при грамотном использовании электроэнергии и инновационных решений, возможно, скоро удастся вдвое снизить энергозатраты, по сравнению со средними сегодняшними показателями без ощутимых перемен.

Предложенные разработки  могут использоваться как для частного строительства, так и для малого и среднего бизнеса. Важно, что в случае необходимости моносотоструктурное сооружение, вне зависимости от его этажности (5 -9 ярусов) и размеров, может быть разобрано, перевезено и собрано за считанные дни на новом месте. При этом панели и энерговырабатывающие системы  не утратят своей работоспособности.