Определение …  Моносота

МОНОСОТА Шумовского  –   МОНОСОТА / MONOSOTA  –   универсальный строительный конструктор на основе унифицированных деталей сборно-разборного конструктива, позволяющий собирать «одним гаечным ключом» домокомплекты и объекты различного назначения, любой этажности и площади, с возможностью оснащения множеством опций (плавучести, энергоавтономности, реконструкции, сейсмоустойчивости, регенерации, интеллектуальных систем и др.).

Концепт «МОНОСОТА»  –   комфортный и безопасный,  надежный, интеллектуальный, сейсмоустойчивый, плавучий экодом каждому  –  от беседки до небоскреба, который собирается «одним гаечным ключом»! Это концепция жилищного благополучия, которая является решением жилищных и социальных вопросов для семьи с любым достатком, это изобилие дизайнерских решений, способных подчеркнуть личную индивидуальность.  Это дома для качественной жизни в любой точке планеты!

МОНОСОТА / MONOSOTA  –   это технология быстро возводимого домостроения «одним гаечным ключом» за считанные дни, без «мокрых процессов», на основе сборно-разборного конструктива повышенной надежности и комфорта для наиболее суровых  климатических условий (повышенной влажности, сейсмической активности, ураганов, условий вечной мерзлоты, резких перепадов температур от +80 до -80 град.С, и т.д.).

МОНОСОТА  является элементарным  базовым объемом моносотоструктурного конструктива, и состоит из трех основных пространственных элементов:

  • Зонта (надпотолочного объема);
  • Рабочего объема (помещения); 
  • Лилии (подпольного объема).

 //  подробнее см.  www.monosota.ru   

Моносотоструктура   Моносотоструктурный домокомплект представляет собой сборно-разборный конструктив из унифицированных легко заменяемых узлов и деталей для сборки готовых вариантов объектов различного назначения разнообразных  архитектурных и интерьерных решений «под ключ», в соответствии с техническим заданием, со всеми предусмотренными удобствами и множеством различных встроенных опций (энергоавтономности, искусственного интеллекта, плавучести, реконструкции, дизайнерских решений и т.д.).

МОНОСОТА –  это дом, в котором сделать капитальный ремонт, перепланировку, изменить высотность или площадь не сложнее, чем передвинуть мебель.

МОНОСОТА  –  это движимая недвижимость, которая легко поддаётся переоборудованию благодаря уникальному конструктиву и большому разнообразию опций. При необходимости,  в случае природных катаклизмов или чрезвычайных ситуаций, МОНОСОТЫ можно оперативно разобрать, перевезти и снова собрать на новом месте с переводом в другой тип назначения, например,  из агропромышленного, производственного, офисного и иного типа – в жилое и обратно.

   //  подробнее см. www.monosota.ru   

 

   
  

 

 

Авторство  …  автора Шумовского 91г … / фото  патенты…  

 

МОНОСОТА Шумовского  –   МОНОСОТА / MONOSOTA  – российская авторская строительная технология из серии изобретений  Шумовского Владимира Валерьевича /Санкт-Петербург, Россия//.

 МОНОСОТА,  как идея, зародилась в 1991 году на основе проектов подводного портала скоростной транспортной системы «СТ*РАУС» Шумовского.

С 1999 года за счет личных средств автора началась реализация идей МОНОСОТА на практике, в виде испытаний, научных разработок, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Не смотря на то, что противодействие чиновничества и государственных структур значительно снижает скорость развития инновационных технологий в России,

МОНОСОТА постепенно преодолевает все барьеры на своем пути по внедрению   …

Вслед за Европой, странами СНГ, сегодня металлургические заводы и крупные компании  перепрофилируются, уже и в России на каркасное домостроение, ферменные конструкции на болтовых соединениях, шестигранные элементы и вентилируемые фасады. Концепт 1991 года постепенно находит свое воплощение во всем мире. //  подробнее см. www.monosota.ru   

Концепты технологии МОНОСОТА широко известны за рубежом. Особый интерес к изобретениям проявили представители зарубежных строительных корпораций (Германии, США, Китая, Южной Кореи и др.). Не удивительно, что многие особенности технологий  МОНОСОТА описанные в изобретениях, уже заимствованы и частично внедрены на практике ведущими концернами …

Торговый знак «MONOSOTA», изобретения, полезные модели и промышленные образцы единолично принадлежат Шумовскому В.В. Базовые патенты первого поколения МОНОСОТА были получены в России  (РФ и ПРТ) Санкт-Петербург/ 2003 – 2008 гг. В настоящее время технологии продолжают совершенствоваться и развиваться. Автор и патентообладатель Шумовский Владимир Валерьевич /    //  подробнее см. www.monosota.ru   

Конструктив и Св-ва  …   которая обладает св-вами …

Моносотоструктура является принципиально новым конструктивом в области строительства, обладая сборно-разборным каркасом, она легко реконструируется и ремонтируется, т.к. состоит всего из нескольких унифицированных деталей.

Благодаря своим уникальным характеристикам моносоты  способны оперативно, на века решить жилищные и многие другие социальные вопросы в любом регионе мира экологически чистыми способами, без сложных технологических и «мокрых» процессов, без участия  крупногабаритной и высотной техники с минимизацией человеческого фактора.

МОНОСОТА представляет собой элементарный шестигранный объем моносотоструктурного сооружения, состоящий из пространственных пирамид, собранных на базе унифицированных деталей. Каркас моносоты может быть оснащен фасадными и интерьерными панелями, а также насыщен различными  опциями.

Площади моносот могут быть любыми, кратными площади малым простейшим треугольникам из которых собраны пространственные пирамиды моносотоструктуры (наиболее простым и крепким элементом, исходя из законов Природы, физики и сопромата). Проще говоря, МОНОСОТА –  это набор объемов, ограниченный стойками каркаса, в которых могут размещаться какие-либо помещения любой конфигурации. Площади, конфигурации и назначения помещений моносот могут быть самыми разнообразными, т.к. планировочные решения создаются на базе легко перемещаемых интерьерных перегородок с распорными системами. Поэтому, изменить планировку дома не сложнее, чем передвинуть мебель.

Дополнительные опции МОНОСОТЫ  позволяют увеличить прочность, несущую способность, теплоизоляцию и разнообразие архитектурных и  интерьерных панелей, несущих узлов и элементов конструктива (например, для формирования пуленепробиваемых стен, установки «джакузи», тяжелого оборудования на производстве и пр.).

   
   

 

MONOSOTA  /  МОНОСОТА –  это строительная технология, отвечающая высоким требованиям надежности, комфорта и экологичности, обладающая уникальными характеристиками:

  • Доступность для всех слоев населения. Элементы моносотоструктурного домокомплекта –конструктора, можно приобретать по частям, монтировать поэтапно и в процессе проживания проводить дальнейшую реконструкцию по расширению в плоскости и этажности. Логистику и сборочно-монтажные работы можно производить самостоятельно, по описанию с соблюдением норм техники безопасности.

Моносотоструктурный вторичный рынок недвижимости представляет широкий ассортимент как в ценовом диапазоне, так и в архитектурно-планировочном. Важно, что благодаря уникальным свойствам МОНОСОТЫ, домокомплект легко реконструируется или разбирается не только полностью, но и частично, и далее, может быть перемещен и собран на новом участке или пристроен к другому объекту…. 

Покупка или обмен различных б/у деталей ... создает для населения наибольшую доступность МОНОСОТЫ жилья или объектов бизнеса …

  • Высокая скорость и простота сборки. Сборка домокомплекта определяется простотой и однотипностью процессов, не требует специальных навыков и профессиональной подготовки.. В моносоте всего несколько видов деталей, которые невозможно перепутать. Домокомплект собирается легко, «одним гаечным ключом» за считанные дни без использования техники и «мокрых процессов» (экологичность + скорость).
  • Качество и экологичность. Изготовление деталей моносотоструктурных домокомплектов предусматривает высокую точность, качество и соответствие нормативам экологической безопасности каждого изделия. Все комплектующие проходят тройную проверку качества непосредственно на производстве, затем на сборочных стендах и при комплектации заказа. Благодаря автоматизации производства и отсутствию мокрых процессов при строительстве, все работы,  от проектирования и производства домокомплекта, до возведения объекта и оснащения «под ключ», по технологии «МОНОСОТА», возможно осуществлять практически без участия человека. При этом обеспечивается высокая производительность и экологичность работ, безопасность рабочих и бережное отношение к окружающей среде и ландшафту. Важно, что при отсутствии «мокрых процессов» (монтаж без бетона, краски и штукатурки...) не только ускоряется технологические процессы, но и легче проверять качество работ.  Благодаря моносотоструктурным технологиям  обеспечивается высокая степень экологичности на всех этапах возведения (с обеспечением тишины и без строительного мусора) , эксплуатации  (эко- материалы… звукоизоляция… ), а также гарантируется экологичность процессов утилизации элементов домокомплектов. Природная форма моносоты - шестигранник (шесть равносторонних треугольников) т.е. максимально крепкая облегченная форма, благотворно влияющая на всё живое как внутри строения, так и на удалённом расстоянии, образует максимально комфортные гармонизирующие условия для роста, восстановления и развития, а также защиту от различных дестабилизирующих полей и их воздействия.
  • Безопасность. Моносотоструктурные сооружения обладают высокой степенью безопасности и выдерживают сильные землетрясения, ураганы и наводнения, благодаря уникальному облегчённому, но прочному конструктиву, различным опциям, отсутствию тяжелых, сыпучих и хрупких  материалов, таких как кирпич, бетон и др. Каркас моносоты работает как защитная сетка оберегает внутренние объёмы. При оснащении воздушными картриджами, моносоты могут быть плавучими объектами. Многоярусная МОНОСОТА может плавать по воде, стоять на любом грунте, даже на болоте.
  • Ремонтопригодность, быстрый ремонт и простота реконструкции. Технология  «МОНОСОТА», за счет унифицированности деталей сборно-разборного конструктива и наличия опций, позволяет быстро и качественно увеличить площадь и этажность коттеджа или высотного дома, произвести реконструкцию, обновление или замену фасадов, кровли, увеличить несущую способность, изменить назначение отдельных помещений или объекта в целом. МОНОСОТА  позволяет создавать изобилие дизайнерских идей и воплощать сложные  архитектурные решения, легко производить перепланировки, с  возможностью регулярного обновления материалов, элементов и интеллектуальных систем домокомплекта на более совершенные. В случае ремонта моносотоструктурных объектов нет необходимости что-либо ломать, нет строительного мусора и шума: все элементы демонтируются, разбираются, утилизируются на производстве или заказываются новые и заменяются. ВАЖНО, что сделать капитальный ремонт в моносотах не сложнее, чем передвинуть мебель:  это займёт всего несколько дней и производится без выселения жильцов.
  • Мобильность. Концепт сборно-разборных небоскребов. Возведение высотных моносотоструктурных объектов производится ручным, полуавтоматическим или автоматическим способом. Сборка высотных объектов осуществляется практически без «мокрых процессов», без участия тяжелой и высотной строительной техники, что ускоряет и удешевляет процесс. МОНОСОТА –  это сборно-разборный конструктор на болтовых соединениях или клипсах, в котором можно легко заменить любой элемент каркаса, колонны, фасадной или интерьерной стены, инженерных коммуникаций. Поэтому моносотоструктурный объект любой этажности можно легко разобрать, перевезти и установить на новом месте,  или за короткое время произвести ремонт или перепланировку помещений.  Этажность. Для моносотоструктурных объектов этажность практически неограничена, и может исчисляться сотнями этажей, т.к. несущие колонны не уступают по прочности существующим в общепринятом домостроении, но вес моносот в 6-9 раз меньше железобетона (т.е. 12 этажей моносот равны по массе 1-2 этажам железобетонной коробки). При этом моносотоструктуры виброустойчивы и шестигранны, что крайне важно для высотных зданий и несущей способности.
  • Всесезонность. При возведении моносотоструктурных объектов работы на строительных площадках возможно проводить круглосуточно и круглогодично, практически в любой местности и на любых грунтах (горной, песчаной, болотистой, в условиях вечной мерзлоты и др.), т.к. особенности монтажа конструктива не требуют участия тяжёлой строительной техники, отсутствуют «мокрые процессы», а все детали доставляются в укомплектованном и готовом для сборки виде.
  • Опции моносотоструктурных объектов. Для моносотоструктур предусмотрено более 80 различных встроенных опций:

 

  • опции энергоавтономности (на основе альтернативной энергетики);
  • опции сейсмоустойчивости;
  • повышенной безопасности;
  • оздоровительно-профилактические опции;
  • опции плавучести (благодаря встраиваемым картриджам);
  • банный комплекс;
  • интеллектуальные системы;
  • элементы усиления несущей способности;
  • тюнинг- системы;
  • опции утилизации сточных вод, отходов и мусора;
  • аэро- системы (анализа, очистки и насыщения воздуха);
  • тепловые- системы;
  • системы конвекционных потоков;
  • расходные материалы;
  • рем. комплекты

и многие другие.

 

Архитектура и интерьеры.

Разнообразие архитектурных и интерьерных решений для моносот практически не ограничено. Фасадные панели выпускаются серийно на производствах в стандартном или индивидуальном (эксклюзивном) формате, и могут быть насыщены широким ассортиментом конструктива, разнопрофильными панельными картриджами и функциональными декоративными элементами с подсветкой. Используются современные отделочные материалы с определенными свойствами и различной ценовой категорией.

В моносотах ограждающими конструкциями (стенами) являются слои функциональных панелей. Внешние панели моносоты – обвесы, аналогично вентилируемым фасадам, покрываются специальными материалами, функциональными и архитектурными элементами (в виде дизайнерских и  декоративных  3D-фрагментов, инкрустации, барельефов, лепки, мозаики и пр.).  Фасадные элементы могут быть заменены на новые в любой момент эксплуатации объекта –  изготовление обвесов на производствах, разнообразие технологических процессов и функции реконструкции (сборно-разборности) позволяют это сделать за считанные часы без выселения.

// подробнее см. общ. альбом   …  www.monosota.ru   

 

Архитектурно-конструктивные решения:            // подробнее см. общ. альбом   //   www.monosota.ru   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Область применения«от беседки до небоскреба»

Область применения моносотоструктурных объектов имеет широкий спектр, за счет уникального конструктива и многообразия опций:  от беседок, коттеджей, торгово-офисных центров и агрокомплексов до энергоавтономных терминалов, небоскребов и плавучих эко-городов  …     

// подробнее см.   www.monosota.ru   

 

 

 

 

 

История шестигранной архитектуры…

История шестигранной архитектуры насчитывает несколько тысячелетий ( подробнее см. www.monosota.ru  )

Шестигранные строения использовались там, где была необходима прочность, устойчивость или определенная среда…  Подобные объекты считались особенными  и всегда возводились с тщательной подготовкой, на основе сакральных знаний… 

 

== Ссылки ==

 

Назарова Галина. Улей для жизни // Санкт-Петербургские ведомости. — 12.09.2012 — № 174. — URL: [1]
Шумовский Владимир, Липскеров Алексей. Все – по сотам // Новые проекты. — 2007. — С. 28 – 29. — URL: [2]
Дробышев Юрий. Русский строительный прорыв: Моносотовые конструкции // Журнал «Сверхновая Реальность». — URL: [3]
Шумовский Владимир. Моносота. Вечное жилье возможно и доступно // Новые проекты. — 2007 — URL: [4]

 

[[:Категория:Архитектура]]

[[:Категория:Жилище]]

[[:Категория:Жилища]]

[[:Категория:Жилые здания России]]

[[:Категория:Жилые здания]]

[[:Категория:Изобретение]]

[[:Категория:Сейсмостойкое строительство]]

[[:Категория:Изобретения России]]

[[:Категория:Строительство]]