Моносота - это самодостаточный элементарный объем моносотоструктурного сооружения и «вечный» (т.е. состоящий из локально заменяемых элементов) интеллектуальный дом одновременно, обладающий многими уникальными свойствами.

Благодаря тщательной и скрупулезной проработке узлов и моделированию всевозможных ситуаций,

 МОНОСОТОСТРУКТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ обладают уникальными характеристиками и возможностями*.

 

1. Высокая скорость сборки: время профессиональной сборки одной моносоты в базовой комплектации на готовом фундаменте занимает от 5 до 8 часов.

 

 2. Простота сборки. Конструкция продумана до мельчайших деталей. Невозможность ошибки обуславливается тем, что есть всего 5 видов деталей, изготовленных в заводских условиях, собирающихся на винтовых креплениях. Подгонка исключена.

 

3. Возведение многоэтажных моносотоструктурных зданий не потребует габаритной строительной техники и не будет подвергать рабочих опасности и не повредит почву.

 

4. Простота достройки конструкции практически до любой этажности и до любых разумных площадей после ее сдачи в эксплуатацию.

 

5. Заменить отдельные элементы конструкции можно локально и без разборки всего сооружения. Капремонт не потребует выселения!

 

6. Наводнения и затопления моносотам нестрашны! Моносоты могут использоваться и как наземные и как плавучие объекты любой этажности.

 

7. Строительство моносот возможно в любое время года и в любой местности.

 

8. Моносоты сейсмоустойчивы,- обладают повышенной устойчивостью к землетрясениям.

 

9. Природная форма соты благотворно влияет на здоровье человека и растения.

 

10. Моносото-структуры могут быть использованы для защиты от стихийных бедствий – наводнений, цунами.

 

11. В моносотах легко сделать перепланировку – это рай для дизайнеров и архитекторов. Изобилие интерьерных и экстерьерных решений здесь ограничивается лишь фантазией, выбранным стилем и концепцией.

 

12. Мобильность сооружений из моносот. Моносотоструктуры могут быть демонтированы, разобраны и доставлены в новое место для сборки.

МОНОСОТОСТРУКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ устойчиво и самодостаточно на любом этапе строительства.

 

При реконструкции, МОНОСОТОСТРУКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ можно быстро частично надстроить, или частично разобрать, не беспокоя жильцов и гостей сооружения.

 

В случае необходимости  МОНОСОТОСТРУКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ можно в любой момент быстро разобрать и утилизировать на месте, не потревожив окружающий ландшафт. При этом ничего не требуется ломать или сносить,- все разбирается.

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)

 

 

Моносотоструктуры на основе моносот* защитят своих жителей от многих катастроф:

Землетрясений (без ограничения баллов по шкале Рихтера);

Цунами (с высотой волны до  90 метров);

Тайфунов (с порывами ветра до 700 км/ч);

Оползней и схода лавин  ( с нагрузкой на стены до 16 тонн на 1 м.кв.) ;

Морозов (до -80 градусов по Цельсию), наводнений, снегопадов

и т.п. природных катаклизмов.

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)

 

Природная форма соты благотворно влияет на здоровье человека и растения.

 

В моносотах легко сделать перепланировку – это рай для дизайнеров и архитекторов.

 

Изобилие интерьерных и экстерьерных решений здесь ограничивается лишь фантазией, выбранным стилем и концепцией.

 

Отныне произвести перепланировку или ремонт помещений вашего дома, квартиры, офиса  будет не сложнее, чем передвинуть мебель.

Например, преобразовать 2х комнатную квартиру в 3х комнатную или наоборот…  за 2 часа!

Просто, тихо, чисто и экологично!

 

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)

 

Введение

Целью данного расчета является определение несущей способности отдельно взятой моносоты…  и моносотоструктурного  высотного объекта  (высотностью свыше 300 метров)…

Под несущей способностью понимается такая максимальная нагрузка, при воздействии которой на конструкцию моносоты, эта моносота все еще будет сохранять свою форму и конструкционные свойства. Это означает, что необходимо определить максимальную нагрузку, при которой рассматриваемая моносота не разрушается и не повреждается. Полное разрушение или повреждение, приводящее к тому, что конструкция не способна выполнять свои функции, и может наступить в следующих случаях:

Напряжения в конструкции, вызванные нагрузкой, превысят предел текучести материала, что приведет к большим пластическим деформациям. Нагрузку, вызывающую напряжения выше предела текучести материала…

При достижении определенного уровня нагружения, называемого критической нагрузкой, произойдет потеря устойчивости конструкции, т. е. резкое изменение ее формы…

 

Схема расчета

Для определения несущей способности моносоты достаточно рассмотреть несколько характерных случаев нагружения. Поскольку при анализе общей прочности рассматриваемой моносоты любые нагрузки, в том числе сосредоточенные, распределенные по пролетам и по поверхностям перекрытий, сводятся, в конечном счете, к сосредоточенным усилиям в узлах…  с учетом специфики конструкций, состоящих из моносот, в качестве характерных случаев нагружения были выбраны нагружения боковых узлов сосредоточенными усилиями в различных направлениях и узлов вершины — сосредоточенной силой…

Моносота как несущий элемент может быть использована для создания моносотоструктурного сооружения…

моносота  является устойчивым элементом моносотоструктурного объекта… на основании проведенных расчетов… исследуемых методов … 

Все расчеты выполняются методом конечных элементов…  Уравнения, описывающие поведение данного элемента, включают осевое растяжение-сжатие, изгиб в двух направлениях…   скручивание вокруг оси, а так же поперечные деформации с учетом задания произвольного направления сечения…

 

Расчеты прочности производились в программе ANSYS.

<...>

Пример наиболее показательных случаев нагружения моносоты

см. в презентации.

Выводы

Предложенная сотоструктура на основе моносот может быть изготовлена промышленным способом, что подтверждают проектно-конструкторские и технологические проработки средств, узлов, систем управления, компьютеризации, контроля испытаний опытных образцов, изучение и обоснование эксплуатационного использования, предложенного технического решения. Данное обстоятельство обуславливает соответствие этого сотоструктурного комплекса критерию «промышленная применимость».

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)

 

 

 

Моносотоструктуры являются быстросборным конструктивом.

Моносоты легко объединить в моносотоструктуры болтовыми соединениями:

в   одноярусные   моносотоструктуры:

в   малоярусные   моносотоструктуры:

в   многоярусные   моносотоструктуры:

 

Проект делает следующий технологический шаг в строительстве, - создание МОНОСОТОСТРУКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ различных конфигураций и назначений.

 

(по презентации RUS_Prezentacz.ppt)